剣道


武徳殿剣道道場へようこそ!

 



教室分けとスケジュール:


一部:幼年の部 [基本クラス] (5~7歳) – 火曜日·木曜日: 3:30 ~ 4:30PM
二部:少年の部 [基本クラス/防具クラス] (7~15歳) – 火曜日・木曜日: 4:30 ~ 6:45PM
三部:一般の部 [基本クラス/防具クラス] (高校生以上) – 火曜日·木曜日: 7:00 ~ 9:00PM
水曜稽古会 (防具をつけている人のみ) – 水曜日: 7:00 ~ 8:15PM


お問い合わせ:


e-mail: kendo@butokuden.com
Phone: 866-DO-KENDO (866-365-3636)
Facebook group: http://www.facebook.com/groups/73052462309/

 


(1) 一部:幼年の部 [基本クラス]


幼年の部では、剣道を一からはじめるお子様を対象に、足捌き、素振り、礼儀作法、道場でのマナー等を含む剣道の基本を中心に、お子様のレベルに合わせて指導を行っています。現在は3歳から7歳の生徒を受け持っています。雑巾がけから始め、大きい気合を出しながら楽しく剣道の基本を学びます。

時間: 火曜日・木曜日 3:30 ~ 4:30PM
対象年齢: 5~7歳
会費: $35/月

     


(2) 二部:少年の部 [基本クラス/防具クラス]


少年の部では基本クラスと防具クラスの二つに分かれて稽古に励んでいます。楽しく剣道を学びつつ、しかし真剣に厳しく指導しています。

基本クラスでは、これから剣道を始めるお子様を対象に、足捌き、素振り、礼儀作法、道場でのマナー等を含む剣道の基本を中心に、お子様のレベルに合わせて指導を行っています。このクラスでは防具はつけません。このクラスで基礎を学んだ後に防具クラスに移ります。

防具クラスでは上記のことに加え、実際に防具をつけての切り返しや基本技、応じ技の練習、試合練習などを行います。剣道の基本動作はもちろんのこと、試合でも使える高度なテクニックも習得できます。同年代のお友達も多く、みんな切磋琢磨して稽古に励んでいます。また、武徳殿道場が所属するSCKO(南カリフォルニア剣道連盟)主催の大会(年三回)や毎年初夏に行われる全米少年剣道選手権大会などに出場することができます。(2012年度の全米大会では全種目で優勝!)

時間: 火曜日・木曜日 4:30 ~ 6:45PM
対象年齢: 7~15歳
会費: $50/月 (無段), $45/月 (初段)

        

 

(3) 三部:一般の部 [基本クラス/防具クラス]

一般の部は、年齢、性別、剣道修練期間を問わず、どなたでも受講できるクラスです。基本クラスと防具クラスの二つに分かれています。

基本クラスではこれから剣道を始める人を対象に、足裁きや素振り、礼儀作法、道場でのマナーなど剣道の基本動作を稽古することで、剣道の楽しさや奥深さを学びます。このクラスでは防具はつけません。このクラスで基礎を学んだ後に防具クラスに移ります。

上級クラスでは剣道の基本の修練はもちろんのこと、試合で使える高度な技や昇段審査等への心構え、剣道の奥深い指導を行っています。初心者や中級者、あるいは学生以来剣道をやっていなかった方なども、指導者や先輩方のサポートの下で剣道のさらなる上達を期待することができます。

時間: 火曜日・木曜日 7:00 ~ 9:00PM
対象年齢:全年齢(主に高校生以上)
会費:
$50/月 (無段)
$45/月 (初段)
$40/月 (弐段)
$35/月 (参段)
$30/月 (四段以上)

     

 

(4) 武徳殿水曜稽古会(地稽古のみ)

「剣道は地稽古で力がつく」と昔から先生方に教わってきました。普段の基本稽古は勿論大事ですが、本気で稽古をすることによって、間合を理解し、打つ機会を習得します。また、常に自分より上の先生に掛かることによって、剣道は上達していくのではないでしょうか』(有賀先生談)。

武徳殿水曜稽古会では、道場・連盟を問わずあらゆる地域、道場からの剣道愛好家を歓迎しています。「久しぶりに稽古してみたい」、「学生以来、防具を付けていない」、「稽古バリバリやっているけど、違う人と稽古したい」といった、さまざまなレベルの剣士の皆さん、是非一緒に汗をかきましょう、この時間には、武徳殿の他3クラスの生徒さんはもちろん、カリフォルニア州を始め、世界の様々な道場からの参加者も稽古に加わり、皆一緒に剣道を楽しんでいます。様々なレベルの剣道家と稽古し、武徳殿稽古会はあなたの腕をためす絶好の場になるはずです。

 

時間: 水曜日 7:00 – 8:15PM
対象年齢: 全年齢

 
  

 

KENDO INSTRUCTORS

 

 Taro Ariga Taro Ariga (Kendo Kyoshi 7th Dan)BUTOKUDEN Kancho – Kendo Head Instructor
E-BOGU.COM Inc. CEO
Southern California Kendo Organization (SCKO) Coach
Southern California Kendo Organization (SCKO) Director of Education
Portugal National Team Coach

Achievements:BUTOKUDEN Dojo Founder
IBM Kendo Club Founder
University of Waterloo Kendo Club Founder

Tournament Achievements:Represented Canada in the 7th World Kendo Championships in Korea 1988 (Bronze Medal)
Represented Canada in the 8th World Kendo Championships in Canada 1991 (Bronze Medal)
Represented Canada in the 9th World Kendo Championships in Paris 1994 (Bronze Medal)
Represented Canada in the 10th World Kendo Championships in Japan 1997
Represented Canada in the 11th World Kendo Championships in USA 2000 (Bronze Medal)
Represented Canada in the 12th World Kendo Championships in Great Britain 2003
Represented Canada in the 13th World Kendo Championships in Taiwan 2006
Canadian Kendo Championships 1990 (Gold Medal)
Canadian Kendo Championships 1993 (Bronze Medal)
Canadian Kendo Championships 2002 (Bronze Medal)
Represented Canada two times at the Nakakura-Ki Tournament
Coaching Achievements:2009 World Kendo Championships Portuguese National Kendo Team Coach (Sao Paulo, Brazil)
2010 European Kendo Championships Portuguese National Kendo Team Coach (Hungary)
2011 European Kendo Championships Portuguese National Kendo Team Coach (Gdynia, Poland)
2012 World Kendo Championships Portuguese National Kendo Team Coach (Novara, Italy)
2011 All USA Kendo Championships Southern California Kendo Organization Team Coach
2010 All USA Junior Kendo Championships Southern California Kendo Organization Team Coach
2011 All USA Junior Kendo Championships Southern California Kendo Organization Team Coach
2012 All USA Junior Kendo Championships Southern California Kendo Organization Team Coach
Taro Ariga’s Kendo Blog: http://www.kendomagazine.com/e-mail: ariga@e-bogu.com  
 Pilsoo Kim  Pilsoo Kim (Kendo 5th Dan) BUTOKUDEN Kendo Instructor
 Shin Terashita  Shin Terashita (Kendo 4th Dan) 
Achievement:Osaka Prefecture University Varsity Kendo Captain
Participated at All Japan University Championships
Tournament Results:Mie Prefecture High School Championships Team 2nd Place
Mie Prefecture High School Championships Individual 3rd Place
Mie Prefecture High School (1st year) Championships Individual 1st Place
 
   Nagisa Komorida (Kendo 4th Dan)
Acievement:
Interscholastic athletic Kendo competition (August ,2009)
Women’s Individual 2nd Place
Women’s Team 1st Place
The 55th West Japan University Kendo Championship Tournament (May,2010)
Women’s Team 1st Place
The 56th West Japan University Kendo Championship Tournament (May,2011)
Women’s Team 1st Place
The 46th All Japan Women’s Student Kendo Championship (July ,2012)
Women’s Individual 1st Place
The 58th West Japan University Kendo Championship Tournament (May,2013)
Women’s Team 1st Place
The 32th All Japan University Kendo Championship Tournament (November,2013)
Women’s Team 2nd Place
The 55~58thKashiwara kendo Tournament (September,2010~2013)
Management staff and Referee staff
 Steven Hsueh  Steven Hsueh (Kendo 4th Dan) 
Achievement:

UCLA Kendo Club Co-Founder
UCLA Kendo Club Captain
 
Tournament Results:
2005 All USA Kendo Federation Championships, SCKO Men’s Team (2nd Place)
2006 Harvard Shoryuhai Team Championships (1st Place)
 
  Jason Kang (Kendo 4th Dan) 
Achievement:

Kendo instructor at Kuk-Sa Dojo in Seoul Korea
A board member of Sung-Nam Si Kendo Club
Tournament Results:
2011 Kyung-Gi Do Kum-Nong Championships (1st Place)
2010 Sung-Nam Si Championships (2nd place)


  Ippei Iwata (Kendo 4th Dan)
 
  Minako Harigai (Kendo 3rd Dan)
Assistant Instructor  
 

Niigata prefecture High school Team Championships (1st place)
Hokushinetsu Area High School Team Championships (1st Place)
Hokushinetsu Area High School Individual Championships (3rd Place)
PNKF North American Women’s Taikai (2nd Place)
2012 Southern California Championships (1st Place)
 
  Yuko Saito (Kendo 3rd Dan)
Assistant Instructor 
Participated at All Japan High School Championships Tournament: Yamanashi prefecture
Yamanashi Prefecture High school Championship team (1st Place)
Yamanashi Prefecture High School Tournament individual third grade (1st Place)
PNKF North American Women’s Taikai (2nd Place)
SCKO X-Mas Tournament Individual(1st Place)